[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Дикий пляж, форум нудистов и натуристов • Просмотр темы - Книги которые мы выбираем
Форум натуристов и нудистов Украины о местах отдыха, и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 17:06 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
А давайте писать о хороших книгах, друзья!
Лично я люблю читать..
Правда в последнее время ко книжным приоритетам я, как и ко многому в жизни, свое отношение поменял.
Если раньше считал делом чести грызть монстров по типу "Уллисса" Джойса , Музиля или Гессе, то теперь мне как то все равно насколько классик или неклассик тот или иной автор и я оцениваю не его стиль и даже не психологическую правильность подаваемых им образов и характеров, а его самого отношение к жизни. Например: Хемингуей - это да, таки сильный чел. А вот Кафка или Селин - нытики, и как бы ими кто ни восторгался а они мне неинтересны
Вот для затравки хотел поделиться тем что прочел буквально в последние дни (абсолютно без претензий "это сильно" или "это должен прочитать каждый")
Купил вот в киоске газету "Совершенно секретно" и на последний ее странице надыбал рассказик-детективчик:
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4123/
почитал: ниче так.. заинтересовался автором, погуглил и к сожалению в переводе нашел всего одну еще его повесть "Имя игры - смерть" Тоже типичный детективчик. Но опять - читается легко
(попрошу камнЯми не кидаться, бо это просто легкое чтиво :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 20:15 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:57
Сообщения: 203
Откуда: Нихние Земли
:) рассказик ничего, но как-то в последние годы вообще мало читать стал, и сейчас, после просмотра фильма Властелина Колец (видел оригинал и с переводом - последний сделан людьми, понятия не имеющими о том, о чем написано в Книге) пытаюсь читать в оригинале. "The Lord of the Rings" перечитал раз 5... Снова и снова возвращаюсь к книге... А дальше супруга подсунула Терри Пратчета с его Плоским миром (Discworld). The Colour of Magic («Цвет волшебства»), Night Watch («Ночная стража») вовлекают и часто заставляют улыбнуться и/или задуматься... А особенно в свете последних событий (вольное цитирование) "люди, размахивающие национальными флагами и поющими национальный гимн не в служебное время и не в официальных учреждениях - являются бунтовщиками и изменниками".... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 21:08 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Хех, Властелин Колец - это вообще культовая книга (была когда то) Помню самый почитаемый перевод был Муравьева..
И я лично знаю вполне взрослого дядьку, еще постарше меня, который эту книгу знает почти наизусть, во всяком случае помнит все малейшие детали.. )))
Хотя возможности читать в оригинале завидую конечно
Всегда хотел прочитать в оригинале Хемингуея. У него такой неповторимо привлекательный стиль (во всяком случае в хороших переводах) что читать его в оригинале наверно наслаждение.. Мой английский "со словарем" прочувствовать это конечно не позволяет :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:12 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Да, кстати, еще об Хемингуее.. Не так давно прочитал новый для меня его роман, посмертно изданный: "Райский сад" (или "Сады Эдема" в оригинале) Чем интересный: натуристским (главные герои постоянно отдыхают, загарают и купаются без одежды, имеют ровный загар по всему телу) и даже эротическим напорнением. Что собственно не свойственно для других произведений старика Хема.
А еще интересна история его издания. Хем, по словам его родственничков, длительное время (15 лет) писал его что называется "в стол", не планируя издавать. Потом умер.. Но как известно "бабло завсегда побеждает зло" и родственники вытащили из запылившихся ящиков рукопись романа - целых что то 1200 страниц (!) и решили издать.
Редактор ихний все это редагировал-перередагировал (искромсал короче) и получилась книга в 400 страниц.
В ссср ее решили издать (ведь Хем был самый что ни на есть признанный писатель) но почитали все его натуристические изыски а покоцали еще.. получилось жалких 250 страниц. Но даже то что осталось читать почитателям таланта автора интересно.
Мои личные в связи с этим всем ощущения:
1) ГАДЫ (рецензенты хреновы)
2) вот бы полную версию иметь возможность почитать.. эх мечты..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 17:02 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Жан-Кристоф Гранже
Кто видел фильм "Багровые реки" с Жаном Рено в главной роли, так он снят по написанному Гранже..
Купил вот его книжницу в мягкой обложке "Присягнувшие тьме" с мыслью почитать в поезде и неожиданно понравилось ))). Совсем неплохой детективчик, из так называемых интеллектуальных. Не в смысле запутанности сюжета, а в смысле неординарности главного героя (а значит и автора). Хотя и развлекательное чтиво конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:13 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:57
Сообщения: 203
Откуда: Нихние Земли
Равик, а Лекаррэ читал? http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%80%D0%B5
Если нет - таки рекомендую. По части детективов - соперничает с Агатой Кристи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 22:41 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 21:31 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Этим летом у меня целых два открытия в моем списке писателей которых за психологизм поднимаемых ими проблем можно назвать серьезными

1. Ж. М. Ле Клезио
Его "Золотоискатель" это что то! Прочитал на одном дыхании. Может неожиданно хороший перевод (на укр) поспособствовал. Роман о смысле жизни. О мимолетности мимолетного и вечности вечного ))) Словом мне понравилось. Не зря Нобелевку получил. Вообще то я к Нобелевке по литературе (особенно что касаемо последней четверти прошедшего века и 2000х годов) относился скептически. Слишком много первостепенных авторов не было поощрено и слишком заполитизированности проскальзывало в написанном поощренными.. Но Ле Клезио таки достоин..

2. Пер Лагерквист
Швед (а к чтению скандинавов у меня вообще слабость) Философ-психолог. Особо заинтересовало то, что он брал библейских персонажей, но второстепенных, и строил сюжеты на глубоком рассмотрении их переживаний.
А я люблю такие заморочки )))
Тоже кстати лауреат нобелевской премии (51г)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 14:50 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Эльфрида Элинек
(вот только что закончил ее "Пианистку" читать)
Млин.. и за что только сейчас нобелевку ни дают.. Такое ощущение будто в привокзальном туалете дольше самого необходимого задержался. Главная героиня - преподает в венской консерватории, несостоявшийся виртуоз-исполнитель, старая дева страдающая всеми извращениями сразу. Но описано психологически точно и ее и обстановочку вокруг.. Вот только ощущение такое что сама Элинек на свою героиню похожа..
Придется еще что нить ее поискать и почитать - чтоб проверить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 16:13 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:57
Сообщения: 203
Откуда: Нихние Земли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 17:53 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Так вот как раз гуглю сижу.. Она отгребла целый ворох всевозможных премий (имени Бейля в 86, Бюхнера в 98, Гейне 2002, Кафки 2004, ну и Нобеля в 2004) за творения весьма.. Причем написанное действительно автобиографично: у автора были нервные срывы, она тоже училась музыки, ее отец тоже впал в психическую прострацию перед смертью.
Но как бы то ни было в психологической точности ей не откажешь :D
Да.. Европа весьма самокритична.. Это свидетельствует о загнивании или наоборот о самоочищении?.. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 22:57
Сообщения: 6
Откуда: Краснодарский Край
Ребята. на меня в этом году произвело какое-то странное впечатление ( я даже не готов сформулировать - толи переосмысленнии этой жизни и ее ценностей, толи о чем то чем то большем) Лукьненко "Спектр".
Казалось бы детектив и фантастика...... и вдруг такое.
Если возьметесь читать, просьба, не спешите читать как детектив, чуть задержитесь на "историях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 22:01 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 14:59 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 16:07 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Да, еще..
В "Спектре" у Полушкиных собака есть - мальтийская овчарка. Такой породы на самом деле не существует.
Разве что мальтийская болонка.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:22 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Ладно, бравый майор КГБ Мартин покорил последнюю планету, завоевал всевластие и отказался от него, спас все миры скопом да еще и девушку клевую захом.. причаровал :) Словом можно опускаться на бренную землю а книгу Лукьяненки по праву защитать как историю, прокатывающую для того чтоб входить во Врата и продолжать свой Путь.. ))))
И напишу ка я о том, что начал перечитывать сейчас (и получаю при этом наслаждение):

Джек Керуак "В дороге"

Культовая книга всех хипарей и битников 60х годов. Текст о способе мышления и стиле жизни который любой заплывший жирком и посасывающий пивко у телевизора в собственной уютно обставленной квартирке обыватель сочтет идиотизмом, стиле, который политкорректно называют альтернативным. Но мы ведь тоже в своем роде альтернативщики и нам не привыкать ;)
Честно скажу, в свое время книга пошла мне не с первого раза. Да и не мудрено - писалась она часто на клочках бумаги (например туалетной) и на коленке строчился просто текст "что в голову придет"..
Подкупает то, что текст этот предельно искренен и его автор действительно был безбашенным бродягой, алкоголиком и альтернативщиком. От чего и умер в 40 с хвостиком.. Но талант какой!
По книге был выпущен фильм, неплохой (вот только фейсы главных героев мне не очень понравились((( Фильм этот я смотрел несколько раз, он был у меня в компе, а сейчас понадобилось освободить место вот и пришлось еще раз пересмотрев, стереть. А под впечатление и книгу начать перечитываать..
Все это и сподвигло меня на написание здесь этого :)
Извините если занудно получилось :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 14:54 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
Недавно совершенно случайно под руки попался сборник фантастики :)
Я не особый любитель этого жанра, до верного психологизма описываемого им как правило далеко, а фантазии о всевозможных зеленых человечках с интерпретациями кажутся мне скучноватыми. Но имя автора показалось мне знакомым, а потом вспомнил что встречалось оно даже на одном из натуристских форумов, причем как автора, который таки популяризирует идеи.. ;)
Роберт Хайнляйн
Словом стал читать и мне понравилось ))) И сам сюжет и его осущкствление: некие инопланетяне-титанцы по виду похожие на медуз прилетают на Землю и начинают оккупировать ее. Самостоятельно жить они не могут. но паразитируют прикрепляясь к телу человека и тогда полностью подчиняют его волю, превращая в зомби. Человечество стремительно проигрывает борьбу за собственную свободу пока не придумывает очень простой метод борьбы - раздеться! Тогда паразиты становятся видны на теле и те, у кого их еще нет могут легко с ними справится. Словом все начинают ходить голышом. И даже после того как вражин титанцев уничтожают, решают не одеваться. Так на всякий случай :)
Такой вот оптимистический конец.
Аж жалко что идею Хайнляйна о возможном пришествии титанцев не восприняли всерьез в реальной жизни :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 18:52 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 18:59 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:10
Сообщения: 672
О, (вдогонку..)
Так он оказывается врач-психиатр..
интересно - практикующий?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 19:59 
Не в сети
да живу я тута
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:57
Сообщения: 203
Откуда: Нихние Земли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB